Причины возникновения плацентарного полипа

Автор: nata77 от 14-05-2017, 19:10

Причины возникновения плацентарного полипа  Плацентарный полип представляет собой новообразование доброкачественного характера, которое развивается в полости матки. По внешнему виду - это грибовидное или плоскостелющееся образование розового цвета, которое зафиксировано на стенке матки. Основные причины возникновения плацентарного полипа могут быть: замершая беременность, роды, выкидыш или аборт. В полости матки может остаться частичка плаценты, она прикрепляется к стенке матки и на ней задерживаются сгустки крови, которые впоследствии преобразуются в полип. Если эту патологию не лечить, возможны серьезные осложнения, сопровождаемые обильными кровяными выделениями.

    Как распознать полип

  Симптоматика плацентарного полипа очень сложная. У многих женщин бывают послеродовые кровяные выделения, это считается нормальным явлением. Но немногие знают, что выделения, которые появляются через 14-20 дней после родов, это аномалия, их уже не должно быть. Мажущиеся выделения могут усиливаться, превращаясь в обильное кровотечение ярко-красной кровью, а это уже серьезная угроза жизни. Необходима срочная госпитализация и принятие мер по остановке крови.

  Нередко женщину после родов может беспокоить боль в низу живота, чувствуется общая слабость, частое сердцебиение, одышка, кружится голова, наблюдается побледнение кожных покровов.

  Иммунная система, которая ослаблена беременностью и родами, нуждается в особой поддержке. Если женщина мало отдыхает, не получает достаточное количество витаминов, то в результате снижения иммунитета и в добавок вовремя не пролеченного полипа, возможно развитие воспаления слизистой оболочки матки (во избежание распространения инфекции матку вынужденно удаляют), может нарушаться функция яичников, а это в свою очередь приводит к бесплодию. При возникновении воспалительных процессов в организме повышается температура, появляются выделения с нехорошим запахом, ощущается зуд и жжение половых органов.

 

    Почему возникает плацентарный полип

  Как уже выяснилось, плацентарный полип возникает после беременности, как удачной, так и прерванной. Плацентарные частички, ворсинки задерживаются в полости матки и затем врастают в слизистую оболочку.

 

    Основные причины возникновения полипа:

  - при нерациональном ведении послеродового периода

  - при неполном отделении последа после кесарева сечения

  - при замершей беременности или выкидыше на ранних сроках.

  Существующие полипы отличаются по морфологическим строениям. Сохранные ворсины, из которых состоят полипы, прорастают всего спустя некоторое время после прерывания беременности. Полипы, включающие в состав деструктивные ворсины, возникают при неправильно восстановлении матки в послеродовой период. Плацентарные полипы, появление которых провоцируют оставшиеся отдельные части плаценты, взаимосвязаны с маткой общими сосудами.

 

    Методы лечения плацентарного полипа

  К сожалению, плацентарный полип сам по себе не проходит, а лечить его можно только при помощи хирургического вмешательства. Полип удаляют, а слизистая оболочка матки выскабливается. Если обнаружены инфекционные осложнения, то вначале перед операционным вмешательством целесообразно провести курс терапии антибиотиками.

  В обязательном порядке, для того, чтобы исключить наличие злокачественных образований, ткани, которые удалили, отдают на гистологические исследования.

  По окончанию операции, чтобы предотвратить последующие возникновения инфекции, врач назначит противобактериальную терапию. Кроме этого, для лечения анемии, необходимо принимать препараты железа, В – витамины, фолиевую кислоту. Категорически запрещено самолечение как медикаментами, так и разными народными средствами, так как возможны тяжелые патологические последствия.

  В период после операции, нужно на 1 месяц исключить половые контакты, не допускать тяжелых физических нагрузок, следить за температурным режимом тела, не перегреваться и не переохлаждаться. И при малейшем возникновении дискомфорта обращаться к врачу.

 

    Профилактические действия

  Профилактика возникновения плацентарного полипа включает заботу женщины о своем организме, регулярное посещение гинеколога, во избежание абортов необходимо грамотное планирование беременности. Важно запомнить, что при возникновении гинекологических проблем, нужна консультация квалифицированного специалиста.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика