Как самостоятельно удалить зубной камень

Автор: vetulia от 11-05-2017, 20:10

Как самостоятельно удалить зубной камень  Как на зубах образуется зубной камень? В ротовой полости после приемов пищи каждый раз возникает налет из частичек пищи и размножающихся бактерий. Если человек регулярно чистит зубы и ухаживает за ротовой полостью, справится с этим налетом легко. Однако со временем он может уплотняться, твердеть, превращаясь в зубной камень.

  Из-за размножающихся в ротовой полости бактерий образуется немало продуктов их жизнедеятельности. Так происходит развитие кариеса, зубных трещин и прочих дефектов, которые разрушают целостность зубов.

  Зубной камень в большинстве случаев образуется на внутренних поверхностях зубов, а также в промежутках между ними. Он довольно прочно держится на поверхностях зубов и деснах, поэтому самостоятельно удалить его не так легко. И все же есть рецепты, которые помогают справиться с этой проблемой. Итак, в этой статье мы узнаем, как самостоятельно удалить зубной камень в домашних условиях.

 

    Применение специальных паст

  Самым простым способом удаления зубного камня является использование специальных паст, помогающих устранять твердые отложения. В их состав включают абразивные вещества, которые бережно очищают поверхность зубов от камня и налета.

  Особенную эффективность такие пасты демонстрируют при применении на начальном этапе отложения зубного камня. Если же этот процесс оказывается запущенным, то пасты устраняют только верхние слои камня. Поэтому если на зубах уже есть твердые отложения, то самостоятельно удалить их сложно, зубной камень все же лучше снимать у стоматолога.

 

    Использование соды

  Сода – хорошее абразивное средство, которое помогает справляться с налетом на зубах. Пользоваться им довольно просто. Чтобы почистить зубы, надо взять 1 ч.л. соды, 5 капель лимонного сока и 10 капель 3% перекиси водорода. Все это надо смешать и нанести на пораженные зубным налетом и камнем поверхности зубов. Через несколько минут ротовую полость необходимо прополоскать с теплой водой.

  Иногда соду добавляют в самую обыкновенную зубную пасту. Так она становится абразивной, что способствует устранению зубного камня. Однако чистить зубы с использованием соды можно не чаще, чем 1 раз в неделю. Кроме того, этот способ противопоказан людям с заболеваниями десен и стоматитом. Поэтому перед применением соды необходимо посоветоваться с врачом-стоматологом.

 

    Цитрусовые против зубного камня

  Цитрусовые культуры, помимо отбеливающих свойств, обладают антимикробным действием. Поэтому при регулярном употреблении цитрусовых можно бороться с размножением бактерий в полости рта, а значит, и предотвращать развитие кариеса, трещин, появление зубного налета и камня.

  Но в состав цитрусовых входят органические кислоты, негативно воздействующие на эмаль зубов. При чрезмерном употреблении цитрусовые, а также соки из них, вызывают повышенную чувствительность зубов.

 

    Мнение стоматологов о народных средствах отбеливания

  Большинство народных средств и способов, которые помогают самостоятельно удалить зубной камень, стоматологи не одобряют. Врачи считают, что они неэффективны. Более того, некоторые средства могут навредить зубной эмали.

  Специалисты советуют прибегать к профессиональной чистке зубов, которая проводится в стоматологическом кабинете. Только врач может правильно удалить зубной налет и камень, не причиняя вреда зубам.

 

    Как предотвратить появление зубного камня

  Если зубного камня пока нет, то можно не допустить его образования. Предупредить проблему проще, чем бороться с ней. Чтобы предотвратить появление зубного камня, стоит исключить те факторы, которые провоцируют его возникновение.

  • Преобладание в рационе питания мягкой пищи с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов, например, сладостей, выпечки, фаст-фуда.

  • Недостаток овощей, фруктов и ягод в меню.

  • Нарушения жевательного процесса, когда задействуется только одна сторона зубного ряда. С другой стороны зубной камень образуется быстрее.

  • Наличие заболеваний внутренних органов. Часто причиной возникновения зубного налета являются болезни пищеварительной системы и нарушения обмена веществ. Это объясняется тем, что микрофлора в ротовой полости из-за заболеваний нарушается, что приводит к появлению зубного камня.

  • Использование некачественной пасты или зубной щетки. При таком условии даже при регулярной чистке зубов вряд ли получиться избежать образования зубного камня. Получить консультацию о правильном выборе пасты и зубной щетки можно у стоматолога.


Теги: Как самостоятельно удалить зубной камень

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика