Причины сильных болей в желудке

Автор: nata77 от 23-03-2017, 19:27

Причины сильных болей в желудке  Патологии желудочно-кишечного тракта беспокоят каждого второго жителя. Первое место среди болезней ЖКТ занимает гастрит. Не меньше доставляют хлопот и язвенные заболевания желудка. Самый распространенный симптом – сильная боль в желудке. Боль в области желудка может возникать и при других заболеваниях, которые не имеют никакого отношения к желудку. Причины сильных болей в желудке бывают самыми разными, не стоит самим ставить диагноз. Нужно быстрее обратиться к врачу.

    Заболевания желудочно-кишечного тракта

  Возможная причина сильных болей в желудке – это гастрит. Это заболевание может беспокоить как взрослых, так и детей. Если не оказать медицинскую помощь, гастрит может перейти в язвенную болезнь и закончиться онкологическим заболеванием. Желудок при гастрите болит постоянно, а после приема пищи боль обостряется. Кроме сильных болей может беспокоить изжога. Причина появления изжоги – повышенная кислотность. При гастрите, после приема пищи, наблюдается тошнота и отрыжка.

 

  Развитие язвенной болезни сопровождается сильными болями в желудке. Однако на некоторое время боль может прекратиться после употребления еды. Сама болезнь развивается вследствие того, что слизистая оболочка желудка истончается и на ней образуются ранки. Если не лечить, осложнение может проявиться в виде проводной язвы и тогда без операбельного вмешательства не обойтись. Сильные боли в желудке могут возникнуть при образовании доброкачественной и злокачественной опухоли. Поражения инфекционно-вирусными возбудителями (кишечная палочка) тоже сопровождаются сильными болями. Продукты жизнедеятельности бактерий при отравлениях раздражают слизистую оболочку желудка, вследствие чего наблюдается острая боль.

 

  Кроме вышеперечисленных заболеваний имеется целый ряд других причин сильных болей в желудке. При воспалении поджелудочной железы, при колитах (воспалении тонкого кишечника и толстой кишки), при аппендиците, при ишемических болезнях сердца, при инфарктах очень сильно болит желудок. Немаловажен тот факт, что проблемы с ЖКТ появляются при нарушении регулярного и правильного питания. Еда должна быть полезной и здоровой, не стоит злоупотреблять перекусами всухомятку.

 

    Проведение диагностики при сильных болях в желудке

  При возникновении болей в желудке следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Для правильного определения диагноза врач опрашивает пациента и при помощи пальпации живота определяет размеры, структуру пораженных органов. Для определения новообразований органа используется контрастная рентгенография желудка. При ультразвуковом исследовании возможна визуальная оценка состояния всех органов брюшной полости. Чтобы получить более подробную информацию состояния слизистой оболочки желудка применяют эндоскопическое исследование.

 

    Оказание помощи при сильных болях в желудке

  Если причина боли в желудке - гастрит с повышенной кислотностью, необходимо принять антацидное средство для снижения кислотности и спазмолитик для снятия напряжения желудка и облегчения боли. Не стоит забывать, чтобы избежать хронической формы заболевания, нужна обязательная консультация врача.

 

    Профилактика заболеваний ЖКТ

  Для нормализации работы ЖКТ нужно принимать пищу в определенное время. В свой рацион, по возможности, включить чем больше здоровой и полезной еды. Если замечены первые симптомы болезни нужно немедленно обращаться к врачу. Не стоит заниматься самолечением, так как болезнь может перейти в хроническую форму. Не стоит забывать, что причины сильных болей, могут быть и не в заболевании желудка. Таким образом, наиболее главной рекомендацией будет обращение к специалисту при возникновении малейшего дискомфорта в организме.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика