Почему шиповник полезен для организма

Автор: kyb88 от 11-03-2017, 16:42

Почему шиповник полезен для организма  Шиповник, его плоды, листья и даже корни являются очень полезным продуктом, который можно использовать для разных целей. Из шиповника готовят не только полезные отвары, но также из него делают масло, готовят косметические средства, лечебные настои и многое другое. В статье обсудим, почему шиповник полезен для организма.

  Шиповник очень полезное растение, которое приносит огромную пользу здоровью, Особенно если употреблять его в правильных пропорциях и количестве. В плодах растения содержится большое количество полезных веществ, минералов, витаминов и микроэлементов, которые благоприятно влияют на организм. Флавоноиды, сахар, каротин, калий, магний, кальций, железо. Все эти компоненты полезны. Шиповник известен также тем, что в нем присутствует большое количество витамина С. Напитки из плодов шиповника, приносят огромную пользу всему организму, особенно желудочно-кишечному тракту, улучшают работу печени, и желчного пузыря, имеет желчегонное действие.

 

    Напитки из плодов шиповника

    Отвар из плодов шиповника для желчного пузыря

  Понадобиться 100 г измельченных плодов шиповника и 1/2 л кипяченой воды. Плоды залить кипятком и проваривать в течение 1 минуты на маленьком огне. Готовый процеженный отвар настаивать, укутав полотенцем и принимать 3 раза в день за 20 минут до приема пищи.

    Витаминный отвар

  Плоды шиповника отлично пополняют дефицит витамина С в организме. Приготовьте такой напиток, возьмите 200 г плодов шиповника и 1 литр кипятка. Поместите плоды в термос и залейте кипятком готовый напиток нужно принимать с медом несколько раз в день.

    Витаминный отвар №2

  Для приготовления витаминного напитка нужно взять 200 г плодов шиповника и 100 г клюквы. Плоды шиповника измельчите клюкву помойте, залейте 1,5 л кипятка и потомите на маленьком огне 5 минут. Остудите напиток, процедите и пейте на протяжении дня. Этот напиток не только богат витаминами, он также полезен для работы почек и печени.

 

    Отвар шиповника для сердца

  Отвар шиповника очень полезен для работы сердца, он укрепляет сердечную мышцу, нормализует кровяное давление, очищает сосуды, укрепляет их и защищает от вредного холестерина. Приготовьте следующий отвар, из корней и плодов шиповника. Измельчите 20 г корней шиповника и 100 г плодов шиповника, залейте продукты 1 литром кипятка и томите на маленьком огне 10 минут. После процедите готовый отвар и принимайте 3 раза в день по 1/2 стакана 3 раза в день.

    Напиток из шиповника для повышения гемоглобина

  Отвар шиповника отлично помогает повысить гемоглобин. Приготовьте отвар шиповника, на 100 г плодов возьмите 1 литр кипятка, залейте кипятком и проварите минуту на огне. Немного остудите отвар. Возьмите 1 гранат очистите от кожуры и измельчите мякоть вместе с косточками. Соедините процеженный отвар шиповника и измельченный гранат, дайте настояться 2 часа. Процедите и принимайте по 100 мл 5 раз вдень. Такой напиток можно готовить каждый раз свежий, и принимать месяц.

    Шиповник в косметических процедурах

  Приготовьте лосьон из шиповника. На 200 мл отвара шиповника понадобиться: 50 г плодов шиповника и 200 мл кипятка, приготовьте отвар, остудите и процедите. В 150 мл готового отвара добавьте 50 мл спирта. Готовым лосьоном можно пользоваться для очищения кожи.

 

    Маска из масла шиповника

  Маска из масла шиповника очень полезна для кожи лица. Для приготовления понадобится 1 ст.л. масла шиповника, 1 ч.л. меда, желток яйца, смешайте все ингредиенты, и нанесите на очищенную кожу лица, на 20 минут. После этого смойте маску и нанесите увлажняющий крем.

    Маска для увлажнения кожи рук

  Для того чтобы приготовить маску из шиповника нужно взять 1 ст.л. масла шиповника, 1 ст.л. жирной сметаны, и 1 ч.л. протертой мякоти яблока. Все ингредиенты смешать и нанести на руки на 20 минут. После процедуры, нужно смыть маску теплой водой и нанести любимый крем.

  Шиповник поистине очень полезное растение, которое полезно для всего организма. Собирайте его плоды, корни, цветы, и готовьте полезные напитки, отвары и косметические средства.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика