Какова роль отца в воспитании детей

Автор: westteed от 22-02-2017, 18:14

Какова роль отца в воспитании детей  Воспитание детей это довольно нелегкое дело, основывающееся на продолжительном формировании правильных навыков поведения и полноценного развития личности ребенка. Процессом воспитания должны заниматься оба родителя. Однако роль мужчины и женщины в данном случае различаются. Женщина, как мать играет главную роль в жизни ребенка, начиная с периода вынашивания малыша, и заканчивая его последующим обеспечением жизненно необходимыми элементами, включая роды и грудное вскармливание, что мужчины сделать не способны. Однако и роль мужчины, как отца не менее значима для нормального развития ребенка. Линии поведения, как матери, так и отца могут немного расходиться в зависимости от половой принадлежности детей. Но нельзя строго ограничиваться такими рамками поведения, и слепо следовать принципу: отец воспитывает сына, а мать – дочь. Вне зависимости от пола ребенка, ему в одинаковой мере необходимо и мужское и женское влияние, для формирования основы норм поведения и семейных ценностей. В процессе воспитания ребенку нужно научиться осознавать, как должен вести себя мужчина и какое поведение свойственно женщине. Чаще всего оказывается так, что многие родители не знают какова роль отца в воспитании детей и обычно сталкиваются с некоторыми трудностями.

 

  Отец – это мужчина, как правило является главой семьи, руководящим звеном, добытчиком, проявлением защиты и силы. Довольно часто встречаются дети, воспитанные без отцов, такие семьи называют неполноценными. Мать-одиночка, в равной степени, как и отец, способна вырастить гармонично развитых и талантливых детей без чьей-либо помощи, не хуже чем в полноценной семье, имеющей обоих родителей. Однако все же заложенная веками традиция семейных ценностей, основанных на воспитании детей и отцом, и матерью, считается самой правильной. Роль отца, как примера настоящего мужчины, все же продолжает занимать значимое место. В римском праве отец имел преимущественные права в семье и обладал способностью руководить жизнью и смертью других ее членов. Именно из-за этой особенной роли термин «отец» часто упоминается в религии.

 

    Особенности воспитания отцом дочери

  Появление девочки в семье, всегда ассоциируется с рождением будущей помощницы для мамы. Безусловно, сильное влияние в воспитании девочки оказывает именно мать. Становление будущей хозяйки, жены, умной и воспитанной девушки и женщины в семье обеспечивает мама, на своем примере показывая правильное поведение. Но в процессе взросления девочки, ей также необходимо участие папы. Она должна четко представлять себе, основываясь на образе отца, каким обязан быть мужчина и какова его роль в семье. Доверительное отношение отца и дочери основывается на постоянном общении, девочка должна видеть в папе защитника, готового прийти на помощь в любую минуту. Это обязательно пригодится, когда девочка станет взрослой и способной строить отношения.

 

  Отец для девочки это, прежде всего эталон, настоящего мужчины. Считается, что девушки выбирают себе будущего мужа, подсознательно сравнивая черты характера и манеру поведения с характером своего отца. Придерживаясь следующих правил поведения при воспитании девочки, отец сможет выстроить нормальные отношения со своей дочерью:

  - внимательно слушайте девочку, даже если она говорит что-то банальное;

  - ежедневно хвалите и говорите комплименты о том, как она красива;

  - помните о том, что ближе всего к дочери будет мама;

  - не наказывайте физически и не кричите;

  - будьте джентльменом;

  - старайтесь всегда держать себя в руках, показывайте свою силу, защиту и авторитет, но не переусердствуйте;

 

    Роль отца в воспитании сына

  Воспитанием сына, как правило, занимается отец, однако не стоит подрывать и материнский авторитет. Он должен научиться ценить и уважать своих родителей в равной степени. Мальчик должен четко осознавать и представлять на примере отца и матери, какие отношения должны быть в нормальной семье. Образ женщины, как жены и матери ребенок срисует подсознательно со своей матери. Следите за своими поступками, поведением и речью в присутствии сына. Не следует оскорблять других мужчин, отец должен сформулировать у своего сына инстинкт здоровой мужской конкуренции и соперничества. Папа должен показывать сыну на собственном примере не только моральную устойчивость, но и развитую физическую силу, поэтому им вместе стоит заниматься, начиная с ранних лет спортивной подготовкой. Старайтесь советоваться с сыном о решении семейных вопросов, это даст ему понять, что мужчина является главой семьи и именно он решает многие проблемы.


Теги: воспитание, развитие, семья, отец, мать, роль отца в воспитании

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика