Полезные свойства эхинацеи для организма человека

Автор: kyb88 от 29-01-2017, 18:59

Полезные свойства эхинацеи для организма человека  Эхинацея – это невысокое растения, с тонким корневищем. Листья имеют шероховатость. На самом верху стебля расположен цветок. Эхинацея растет практически везде, она не является прихотливым цветком, и растет в любой местности, где есть солнце и земля. Ее можно встретить на территории России, Украины. Давайте рассмотрим полезные свойства эхинацеи для организма человека.

  Это растение имеет много полезных веществ, которые помогают справиться с множеством разных заболеваний. При содействии этого цветка на организм человека повышается иммунитет. Также оно эффективное противовирусное средство, которое помогает в борьбе с разными вирусами и инфекциями. Свою пользу она приносит при гриппе, воспалении кишечника, герпесе, чаще всего его используют как противовоспалительное средство. Полезное влияние эхинацеи заметно на желудочно-кишечный тракт, оно помогает избавится от, язвы желудка, первых проявлениях гастрита и экземы. Эти заболевания являются, неприятными и болезненными для человеческого организма. Само растение имеет много элементов, которые способствуют быстрому излечению, при воспалении горла, гнойной ангине, оно действует как противовирусное средство.

 

  В состав этого цветка входит: дубильные вещества, смолы, органические кислоты, сапонин, фенольная кислота она обладает антисептическим действием. При помощи последнего свойства, уничтожается множество разного вида грибка, которые имеют негативное действие на организм. В общем, это средство хорошо повышает иммунитет.

  Корневая система также наполнена, разными элементами: эфирное масло, глюкоза, бетаин, он предотвращает развитие сердечно сосудистых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт. Фенолкарбоновая кислота помогает укрепить иммунную систему, также является мочегонным средством.

 

  В стебле и листьях находится множество минералов, некоторые встречаются очень редко даже в пище. Это - селен, кальций, колей, цинк, марганец, хлор, железо, магний, серебро, барий, никель. Все эти вещества незаменимы для того чтобы наполнить наш организм минералами и микроэлементами. Которые в свою очередь служат как иммуномодулирующие, против аллергенные, антимикробные средства.

  Эхинацея широко используется в народной медицине. Ее употребляют чтобы убрать симптомы гриппа, снять воспалительный процесс мочевого пузыря или почек заражение крови, сахарном диабете и болезни печени. Также она является наружным средством при кожных болезнях, например при крапивнице, ожогах, герпесе.

 

  Положительное свойство показало растения, при лечении простаты, ревматизме и болезни дыхательных путей.

  Приготовление отвара. Для этого нам понадобится: 2 ч.л. измельченной эхинацеи, 200 г кипятка. Варим 10 минут на малом огне, даем настояться 3 часа, принимаем до еды по 150 г 2 раза в день.

  Приготовления настоя. Нам понадобится: 200 г корней, (желательно свежих), заливаем их водкой. Ставим в прохладное темное место, даем настояться 3 дня и принимаем, по 10 капель 2 раза вдень.

  От головной боли нам хорошо поможет порошок, сделанный из сушеного растения. Берем 20 г порошка и 60 г меда, перемешиваем. Оставляем эту смесь на 5 часов в прохладном месте, затем добавляем ее себе в чай по 1/2 ч.л. 2 раза в день. Это средство поможет привести в норму нервную систему, стабилизирует сон, снимет усталость, понизит давление.

 

    При гриппе и простудном заболевании

  Для этого нам нужно несколько цветков и сушеный корень эхинацеи. Все это хорошо измельчить и перетереть, заливаем 1/2 л кипяченой воды, и даем настояться около часа. Его нужно пить 3 раза в день по 200 мл, он хорошо помогает при боле в горле, кашле, насморке. Также его можно пить в профилактических целях, по 200 мл в день.

 

    Настой от расстройства желудка, язвы, запора

  Берем сушеною эхинацею, 40 г заливаем водкой примерно 250 г. Ставим в темное прохладное место, например холодильник, даем настояться 10 дней. Каждых 2 дня, нужно ее взболтнуть. по истечении 10 дней принимаем, по 25 капель 2 раза в день до приема пищи, принимаем этот настой курсом, 1 неделю делаем перерыв на 5 дней и опять принимаем неделю. Также этот настой полезен при женских заболеваниях, он эффективный при боли в почках и мочевом пузыре.

  Сколько пользы приносит нам этот маленький цветочек, который подарила природа. Благодаря ему, мы можем избавиться от многих заболеваний, какие нас беспокоят.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика