Как применять корень лопуха для волос

Автор: yilia от 5-09-2016, 18:19

Как применять корень лопуха для волос  Лопух – растение, которое растет везде и знакомо всем. Самое распространенное применение лопуха - это ополаскивание волос. Еще наши предки знали, что корень лопуха хорошо помогает при росте волос, даже тем людям, у которых волосы выпали полностью. А молодые девушки его специально заготавливали, чтобы коса росла до пояса. И были правы, так как ни одно покупное средство, не справиться со всеми проблемами волос так, как справляется с ними лопух. Как применять корень лопуха для волос, какие проблемы можно решить с его применением, вы узнаете в статье.

  Корень лопуха уникален по своему составу. В нем содержатся эфирные масла, так необходимые для лечения корней волос и самой кожи головы. Благодаря им, можно вылечить грибковые заболевания кожи. Полисахарид инулин, также входящий в состав корня лопуха, обеспечивает гладкость и пышность волос. Жирные масла, содержащиеся в нем, укрепляют волосяные луковицы и избавляют от секущихся кончиков.

  Использовать корень лопуха следует при тусклых и слабых волосах, при грибковом поражении кожи, при перхоти, для укрепления, при выпадении волос и даже при аллопеции (облысении).

 

    Как применять корень лопуха

  Самое главное, его нужно приобрести. Можно купить в аптеке или у старушек, торгующих лекарственными травами. Также его можно заготовить самим, особенно если вы проживаете в экологически чистом районе. Заготавливать лопух желательно с октября по ноябрь, перед первыми заморозками или же в марте-апреле, когда стает снег. В это время года корень лопуха напитан максимально полезными веществами.

  Свежевыкопанный корень растения следует очистить от земли, промыть под проточной водой и просушить в течение суток. Затем его следует нарезать кружочками или полосками, корень готов к применению.

 

  На самом деле существует несколько способов применения корня лопуха для волос. Можно использовать это лекарственное растение в виде отвара и сока. С его помощью можно ополаскивать волосы, делать массаж, наносить на корни в виде маски.

  Использование отвара корня лопуха помогает избавиться от перхоти и укрепить корни волос. Для него нам понадобится 2 ст.л. мелко нарезанного или натертого корня, который следует залить двумя стаканами кипящей воды, поставить на водяную баню и выдержать его в течение 30 минут.  Затем готовый отвар следует отстоять на столе еще 1 час. Процеженным отваром следует полоскать волосы после каждого мытья головы. Курс лечения 1 месяц. Готовый отвар можно хранить в холодильнике трое суток.

 

  Использование сока корня лопуха процедура трудоемкая, так как сделать вытяжку из корня сложно. Корень перекручиваем несколько раз через мясорубку. Полученную кашицу перекладываем в марлю и хорошо надавливая, отжимаем сок. Для лучшего хранения сока, так как он может быстро забродить используем чистый медицинский спирт. Пропорции таковы – на 100 мл сока корня лопуха берем 10 мл спирта. Смесь тщательно взбалтываем и храним в темном прохладном месте, лучше в холодильнике.

  Перед применением, сок разводим в теплой кипяченой воде. Сока берем 2 ст.л., воды – 1 литр. Получившимся настоем ополаскиваем волосы после мытья или же втираем в корни волос в виде массажа. Курс такого лечения следует проводить через день в течение двух недель.

 

  Применение маски с использованием корня лопуха при поврежденных и посеченных кончиках. Для нее нам понадобится непосредственно корень лопуха и свиное сало. На плиту, одновременно ставим 2 кастрюли, в одной будем вытапливать свиное сало, в другой – варить отвар. 100 г свиного сала, мелко нарезанного, вытапливаем до образования густого жира. 3 ст.л. измельченного корня лопуха заливаем стаканом воды и варим на небольшом огне до тех пор, пока жидкости не останется 1/3. Отвар процеживаем в горячем виде, добавляем к нему горячий свиной жир и перемешиваем. Эту маску наносим 1 раз в неделю на всю длину волос. Выдерживаем в течение 1 часа, затем смываем теплой водой. Заготовку для маски рекомендуется хранить в холодильнике 1 месяц.

 

  Применяя такие простые рецепты, можно в кратчайшие сроки стать обладательницей самых красивых густых и здоровых волос. Корень лопуха не рекомендуется применять при беременности, а также тем людям, у которых существует индивидуальная непереносимость этого лекарственного растения.


Теги: как применять корень лопуха для волос

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика