Эффективное лечение укачивания в транспорте

Автор: Moguchiy от 15-07-2016, 17:40

Эффективное лечение укачивания в транспорте  Укачивание в транспорте, также как и морская болезнь, проблема очень распространенная, с ней сталкиваются многие люди. В первую очередь данное состояние у человека возникает вследствие несовершенства вестибулярного аппарата, кроме того причина кроется и в индивидуальной особенности организма, склонность к возникновению укачивания. Эффективное лечение укачивания в транспорте найти достаточно сложно, поскольку не всем людям подходят одни и те же способы терапии.

  Так как главными симптомами укачивания и морской болезни служат тошнота, холодный пот, рвота, головокружение, паника, ощущение нехватки воздуха, долгое время пытались найти эффективное лечение симптоматики укачивания в транспорте, то есть избавлялись от каждого признака по отдельности. Действительно, при помощи определенных условий, частота и тяжесть симптомов укачивания может быть снижена посредством соблюдения некоторых мер поведения, включающих такие правила, как выбор посадочного места, отказ от питья и приема пищи и пр. Однако на протяжении многих лет люди пытались создать и некое специальное лекарственное средство, которое позволило бы страдающим от этой болезни расслабиться и нормально путешествовать, без опасения.

 

  Таким образом, эффективное лечение морской болезни и укачивания в транспорте – это устранение целого комплекса различных симптомов. Большое значение играет вид транспорта, например, по статистике в самолете от укачивания страдает менее 1% людей, а вот морские путешествия на малых судах даются многим пассажирам очень нелегко. Ощущения приходят к нам от разных органов чувств, конфликт между ощущениями и является пусковым моментом для укачивания. В движущемся транспорте рецепторы мышц человека посылают сигнал о полной неподвижности, в то время как вестибулярный аппарат ощущает движение с некоторым ускорением. Подобное противоречие служит раздражающим фактором для мозговых центров контроля положения тела в пространстве и равновесия – возникает тошнота, головокружение, рвота.

 

  Укачивание в транспорте может быть спровоцировано и наличием предрасполагающих факторов:

  - прием оральных контрацептивов (для женщин);

  - беременность;

  - недостаточно вентилируемый, душный транспорт;

  - ощущение беспокойства;

  - приступ мигрени.

 

    Механизм возникновения и развития укачивания. Укачивание в транспорте – это процесс, который проходит несколько этапов:

  1. Ощущение непонятного, неопределенного дискомфорта по неизвестным причинам, оно становится причиной тошноты.

  2. Тошнота нарастает, повышается слюноотделение, путешественник ощущает нехватку воздуха, он испытывает озноб, дрожь, либо напротив – его бросает в жар, он потеет.

  3. Сильная тошнота оканчивается рвотой.

 

  Существует несколько принципов, которых должен придерживаться человек, ранее замечавший за собой склонность к укачиванию в транспорте. К таковым относится:

  - отказ от газированных, алкогольных напитков;

  - отказ от приема пищи;

  - выбор определенного положения тела вовремя передвижения в транспорте;

  - прием специальных лекарственных препаратов.

 

  1. Напитки. Людям, страдающим укачиванием, рекомендуется воздержаться от питья, если путешествие обещает быть непродолжительным. Газированные напитки и алкоголь значительно увеличивают вероятность развития болезни, от их употребления лучше всего отказаться полностью.

 

  2. Пища. Если воздержаться от приема пищи не получается, предпочитать нужно легкоусвояемую еду – печенье, сухари. Нельзя перегружать желудок, скорее всего его содержимое выйдет наружу при укачивании в транспорте.

 

  3. Выбор позиции тела в транспорте. Путешествующий, организм которого предрасположен к укачиванию, должен заранее позаботиться о том, чтобы занять наиболее удобное для себя место в транспорте. В самолете такими являются кресла, расположенные ближе к крыльям, в морском транспорте – это каюты около ватерлинии, в середине корабля. В автобусе, автомобиле лучше занимать передние места. Необходимо избегать в любом виде транспорта мест, расположенных по отношению к направлению движения в противоположную сторону.

 

  4. Лекарственные препараты от укачивания. Тем, у кого риск развития укачивания особенно высок, перед путешествием рекомендуется пройти профилактический курс приема лекарств. Это в первую очередь антигистаминные препараты, например, Вестибо, Бетацентрин, Бетасерк. В виде пластырей и таблеток выпускается профилактическое лекарственное средство от укачивания Скополамин.


Теги: лечение, укачивание, транспорт, морская болезнь

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика