Правильное питание для здоровья печени

Автор: Оля и Яло от 14-06-2016, 18:29

Правильное питание для здоровья печени  Без нормальной работы печени в организме сразу нарушается столько процессов, что говорить о хорошем здоровье просто не приходится. Правильное питание для здоровья печени является одним из способов поддержки и лечения многих заболеваний.

  Печень выполняет 140 функций. До конца все функции не изучены, но ясно одно: без здоровой печени человек не может быть здоров. Даже банальные прыщи не убрать с лица, не приведя в порядок печень. Если вы жалуетесь на ухудшение памяти, плохо спите, неадекватно реагируете на ситуации - то стоит обратить на нее внимание. Это говорит о том, что она не справляется с очисткой крови, а клетки мозга очень чувствительны к вредным веществам. Печень также отвечает за три из четырех функций иммунитета. Именно поэтому очищение печени часто помогает избавиться от аллергии и многих воспалительных заболеваний.

 

    Пищевые привычки, которые больше всего вредят печени и желчному пузырю

  Перееданиев сочетании с малоподвижным образом жизни. Когда в желудочно-кишечный тракт единовременно поступает большое количество пищи, частью которой является печень и желчный пузырь, ложится большая нагрузка. Это приводит к застою желчи, нарушению работы ферментов.

  Голодание- это не выход. Для того, чтобы приучить желчный пузырь выделять пищеварительные соки регулярно и в нормальных количествах, нужно питаться часто и дробно. Кроме того, при голодании в организм не поступают необходимые вещества, прежде всего белки, необходимые для обновления печеночных клеток.

  Избыток сахара в пище меняет свойства желчи, она утрачивает свои уникальные бактерицидные свойства. Известно, что полноценная желчь способна сама по себе убивать в кишечнике такую среду, в которой опасные микробы просто не размножаются. Когда мы потребляем много сладкого, желчь утрачивает эти способности.

  Недостаточное потребление питьевой воды - в результате желчь сгущается, становится вязкой, ферменты в ее составе работают хуже. Из-за недостатка жидкости нарушается выведение токсинов, а это дополнительная нагрузка на печень.

 

    Волокна для здоровья печени

  Чтобы поддержать свою печень, необходимо правильное питание, богатое пищевыми волокнами. Эти вещества содержатся в отрубном хлебе, в отрубях, в кашах (овсянка, ячка, гречка, перловка), в сырых овощах и фруктах. Пищевые волокна не усваиваются в кишечнике, они подобны метле, которая выводит из организма желчные кислоты, нормализуя целебные свойства желчи, собирают на своей поверхности токсины, что облегчает работу печени, снимает с нее нагрузку. При дисбактериозе практически всегда нарушается работа печени. Поэтому ежедневно в рационе должны быть каши свежие овощи и фрукты.

 

    Белок, жирок и углевод

  Белок необходим для нормальной работы печени. Для насыщения организма этим компонентом очень хорошо подойдет рыбная диета. Белки, содержащиеся в рыбе, перевариваются и усваиваются очень легко и снабжают органы всеми необходимыми компонентами.

  В качестве источника белка так же подойдет нежирный творог. Если выбирать мясо, то лучше отдать предпочтение нежирной молодой телятине, индюшатине. Готовить лучше на пару, в духовке или отваривать.

 

  Лучшим источником углеводов для поддержания здоровья печени являются все сырые каши. Лучшей кашей для печени считается овсянка. Она способствует выведению токсинов, помогает стабилизировать работу печени. Гречка помимо углеводов содержит белки и аминокислоты, из которых печень строит свои клетки. Очень полезны овощные блюда - горячие супы, рагу, салаты, винегрет. В овощах содержится большое количество биологически активных веществ, способствующих возрождению печеночных клеток.

  Жиры при болезнях печени и желчного должны находиться под пристальным вниманием - ни в коем случае нельзя бесконтрольно употреблять сливочное масло, животные жиры: они перегружают печень, вызывают застойные явления в желчевыводящих путях. По возможности животные жиры лучше вообще исключить.

  А вот растительные масла, напротив, помогают наладить работу этих органов. Особенно полезны нерафинированные оливковое, подсолнечное, льняное масла - ими можно заправлять салаты, добавлять в различные блюда.

 

    Полезные советы

  Для поддержания здоровья печени необходимо каждый день употреблять кисломолочные продукты.

  С большой осторожностью нужно использовать продукты, богатые эфирными маслами, так как они раздражают слизистые оболочки. К таким продуктам относятся редис, редька, лук, чеснок, хрен.

  Лучше заменить вечерний чай настоем шиповника: залить 1 ст.л. плодов кипятком, настоять.

  Правильное питание не только не навредит, но и наладит работу всего организма, приведет вес в норму и продлит жизнь на много лет.


Теги: питание, печень, желчный, диета, здоровая печень

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика