Симптомы гормонального дисбаланса у женщин

Автор: viv93s от 17-05-2016, 19:12

Симптомы гормонального дисбаланса у женщин  Зачастую представительницы прекрасного пола полагают, что не столкнутся с гормональной нестабильностью до момента наступления климактерического периода в 45-50 лет. Однако, гормоны постоянно обновляются и вырабатываются с самого появления на свет. Данный процесс является постоянным, и могут возникнуть затруднения в ходе его протекания, что, не зависит от возраста человека. Поэтому поговорим, как определить нарушение деятельности гормонов и рассмотрим некоторые симптомы гормонального дисбаланса у женщин.

  Преимущественную ответственность за здоровье женщин несут два важных гормона, прогестерон и эстроген, однако это лишь малая доза всех имеющихся действующих гормонов, от которых также напрямую зависит здоровое состояние. Впрочем, именно от повышенного количества гормона эстрогена зависит гормональное нарушение здоровья женщины. Неправильное питание, частые стрессы, воздействие сферы обитания, загрязненность среды, употребление медикаментов на основе гормонов, вынашивание ребенка, роды – все это может послужить причиной для гормонального срыва и прочих последствий, которые достаточно тяжело лечить. Рассмотрим главные симптомы, свидетельствующие о расстройстве работы гормонов.

 

    1. Нестабильные менструации

  Несистематический менструальный цикл – это один из самых очевидных признаков сбоя деятельности гормонов в организме женщины. Поэтому, каждой женщине, необходимо следить за регулярностью месячных и отслеживать свой цикл. Также следует обращать внимание на кратковременные или затяжные выделения, их характер: обильные кровотечения должны побудить вас обратиться к специалисту. Если девушка сидит на строгой диете, ограничивая свой рацион, либо же вовсе страдает нервным расстройством анорексией, у нее может не быть менструации в течении нескольких месяцев. Если вы наблюдаете у себя аналогичные признаки, не затягивайте с консультацией, так как это может только усугубить положение.

    2. Стремительный рост массы тела

  Если женщина наблюдает у себя быстрое увеличение веса, не поддающееся коррекции ни диетами, ни спортивными нагрузками, значит, проблема кроется в гормональном дисбалансе. Масса тела может увеличиваться, даже если женщина сидит на строгой диете либо же на голодовке. Однако причиной такого ненормального процесса служит избыточное содержание в организме стрессового гормона, называющегося кортизол, который содействует резкому увеличению веса, а также накапливанию жировых отложений.

 

    3. Расстройство нервной системы

  Срыв в функционировании гормонов может вызвать нарушения деятельности мозга. Зачастую расстройство эндокринной системы сопровождается повышенной нервозностью, вспыльчивостью, резкими переменами настроения, депрессивным состоянием, пессимистическим настроением. У женщины могут прослеживаться вспышки ярости, которые не поддаются контролю, непривычная реакция на происходящее, хотя ранее подобные симптомы и не проявлялись. Специалисты аналогичные признаки относят к обострению предменструального синдрома.

    4. Пониженное влечение к противоположному полу

  Не удивительно, что дисбаланс гормонов сказывается и на интимной жизни женщины. Снижение либидо, как его еще называют, является следствием дефицита либо же напротив избытка определенных вырабатывающихся гормонов. Порой это может вызвать даже совершенную потерю полового влечения и отказ от отношений с партнером. То, что раньше приносило женщине удовольствие, может вызывать раздражение или вовсе неприятные болевые ощущения.

 

    5. Повышенное выделение пота

  Явный симптом изменения гормонального фона: усиленная потливость, даже когда женщина находится в достаточно прохладном помещении. Дезодоранты и всевозможные антиперспиранты не приносят ожидаемого эффекта. Подобное проявление также связано с нарушенной выработкой гормона эстрогена.

    6. Нездоровый вид ногтей и волос

  Ранее крепкие ногти становятся ломкими, крошатся, отслаиваются, приобретают желтоватый цвет, а волосы выпадают, секутся, тускнеют – проблема кроется в гормональном дисбалансе. Статистика говорит, что в более чем в 70% случаев именно нарушение работы гормонов провоцирует ухудшение здоровья ногтей и волос. Если же у женщины в избытке вырабатывается так называемый «мужской гормон» тестостерон, может прослеживаться появление волосков на подбородке и над верхней губой. С подобным нарушением поможет справиться квалифицированный эндокринолог.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2016 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика