Лекарственное растение калина обыкновенная

Автор: zemliapro от 1-12-2015, 18:57

Лекарственное растение калина обыкновенная  Лекарственное растение калина обыкновенная – кустарник с множеством ветвей, бурой корой, встречающееся практически по всей территории Европы и Азии. Произрастает калина по оврагам, берегам рек, на полянах, вырубках, лесных опушках, в сырых местах. Молодые веточки растения и нижняя поверхность листьев серого цвета, опушенные волосками. Листья крупнозубчатые, супротивные, трёх-, пятилопастные. На верху растения листья заострены. Цветы мелкие, белого цвета собраны в щитковидные соцветия. Цветёт калина обыкновенная в мае-июне. Плод ягода красного цвета с плоской косточкой. Плоды растения созревают с августа по сентябрь, а в некоторых районах по октябрь. Их собирают зрелыми, сушат, замораживают, консервируют с сахаром или сохраняют свежими в прохладном месте.

 

  В качестве лекарственного сырья применяют кору ветвей и стволов, ягоды, цветы, семена и плоды калины обыкновенной. В коре обнаружены горький гликозид вибурин, крахмал, смола, флобафен, валериановая и изовалериановая кислоты, фитостерин, дубильные вещества, витамины К, С, А, сапонины, муравьиная, каприловая, пальмитиновая кислоты, микро и макро элементы и другие вещества.

  Кора калины обладает кровоостанавливающим, болеутоляющим, седативным лекарственным действием. Приём препаратов из коры калины повышает тонус маточной мускулатуры, эффективно действует при обильных менструациях и маточных кровотечениях, неврастении и других заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы.

 

  Длительный приём из коры калины обыкновенной снижает уровень холестерина в крови, показан при атеросклерозе и повышенном кровяном давлении.

  При геморроидальных кровотечениях применяют лекарственный сбор: кора калины обыкновенной – 20г, кора крушины – 30г, трава тысячелистника – 10г. Для настоя взять 2 ст.л. сбора, залить 0,5 крутого кипятка. Настаивать в термосе 2-3 часа. Перед приёмом процеживать. Пить по 50мл перед обедом и перед сном.

 

  Как сосудосуживающее, антисептическое средство при стоматите, гингивите, пародонтозе, стоматите, маточных кровотечениях, обильных менструациях, кровотечениях в послеродовом периоде, геморроидальных кровотечениях, повышенном холестерине, невроз и неврастении рекомендуется пить отвар коры калины. Для приготовления средства взять 2 ст.л. измельчённой сухой коры калины и варить в 0,5л кипятка 10 минут. Сняв с огня, настаивать 6 часов в термосе. Процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

  При кожных аллергических высыпаниях сочетать приём отвара коры калины обыкновенной и ванны из настоя веточек калины. Настоя берут 200-300 г сухих измельчённых сухих веточек, заливают 4-5 л кипятка. Настаивать 40 минут. Процедить, вылить в ванну с температурой не выше 40 градусов. Длительность процедуры 20 минут. Курс лечения 10 ванн через день.

 

  Плоды калины обыкновенной богаты органическими кислотами, содержат полисахариды, витамины, цинк, марганец и обладают общеукрепляющим действием. Плоды применяют при гастрите с пониженной кислотностью, запорах, заболеваниях печени и мочевыделительного аппарата, бронхите и воспалении лёгких. Ягоды калины едят в свежем виде или пьют настой. Для настоя берут 2-4 ст.л. растёртых плодов и настаивают в термосе в 0,5л кипятка в течение 1-2 часов. Пить по полстакана, как чай, 3 раза в день.

  Цветы калины обыкновенной содержат флавоноиды, обладают, как и плоды, сильным антимикробным действием. В народной медицине их используют как общеукрепляющее, жаропонижающее, противоаллергическое, антибактериальное, мочегонное средство. Для настоя взять 1 ст.л. сухих измельчённых цветков, залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Пить, как чай, подсластив мёдом или сахаром, 1-2 раза в день. Настоем также полощут горло при заболеваниях верхних дыхательных путей и ротовую полость при болезнях зубов и дёсен.

 

  Корни калины, так же обладают целебными свойствами. В них выявлен ряд биоактивных веществ: эфирное масло, астрагалин, стерины, пеонозид. Отвар корней калины рекомендуется использовать при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Для отвара берут 1 ч.л. измельчённых корней и варят в 1 стакане воды на водяной бане при слабом кипении 30 минут. Настаивать 2 часа, хорошо укутав. Процедить, сырьё отжать и долить кипячёной воды до первоначального объёма. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения 14 дней, 7 дней перерыв. Лечение повторять на протяжение 3 месяцев.

  Отвар семян калины - вяжущее средство, применяемое при поносе. Его также используют при высокой температуре, фурункулёзе, экземе, аллергической сыпи. Отвар из 1 ст.л. семян и 2 стаканов воды варят 30 минут на медленном огне. Пить по полстакана 3 раза в день.


Теги: калина обыкновенная

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика