Почему губы сохнут и трескаются

Автор: Moguchiy от 17-10-2015, 12:49

Почему губы сохнут и трескаются  Большие неудобства доставляют постоянно сохнущие губы – проблема эта чрезвычайно распространена и особенно сильно в период межсезонья. Многие лично сталкиваются с этой неприятностью, когда нестерпимо сильно хочется облизнуть губы, как правило, весной и осенью эта проблема обостряется с новой силой. Почему губы сохнут и трескаются в это время года? Причин тому несколько, по мнению большинства дерматологов, сухость губ вызывают многие факторы, действующие как сами по себе, так и в комплексе.

 

  Многие замечали, что губы сильно сохнут, и трескаются именно осенью или весной. Тому есть несколько причин, в частности, перепады температур, дефицит витаминов в организме и т.д. Сохнущие губы постоянно хочется увлажнить, однако облизывать их не рекомендуется, а лишь усугубляется еще больше. Сохнущие губы – это не только неприятно, но и внешне выглядит непривлекательно, тем более, когда пересохшая губа лопается и начинает кровоточить. Трещины на губах могут вызывать неприятные ощущения, небольшую боль, но особенно опасно, что в ранки может попасть инфекция и вызвать воспаление. Именно поэтому не рекомендуется сдирать кожицу с губ, которая облазит при их сухости, даже несмотря на то, что это очень хочется сделать.

 

  Итак, ситуация неприятная: губы сильно сохнут и трескаются, почему это происходит? Сальные железы в области губ не в должной мере вырабатывают секрет, необходимый для полноценной смазки поверхности кожи. Сальные железы, которые расположены в лишенных волос участках кожи, называются отдельными (свободными). Они предназначены для выработки специального вещества, выводящегося на поверхность кожи и делающие ее эластичной, смягчая эпидермис, защищая кожный покров от излишнего пересыхания, регулируя испарение воды, выведение различных водорастворимых обменных продуктов из организма. Секрет сальных желез в области губ препятствует проникновению различных вредных веществ из окружающей среды в кожу, предотвращает попадание грибков и микробов, что в значительной степени ликвидирует угрозу развития различных кожных патологий. Однако при некоторых неблагоприятных условиях работа сальных желез может быть нарушена.

 

    Основные причины сухости губ:

  - Резкие перепады температуры;

  - Аллергическая реакция;

  - Дефицит витаминов в организме;

  - Неправильно подобранная губная помада и другие косметические средства;

  - Неправильное питание;

  - Обезвоживание;

  - Желудочно-кишечные заболевания;

  - Другие патологии.

 

  Резкие перепады температуры для губ человека являются не столько причиной, сколько каталитическим фактором, т.е. провоцирующим развитие данной проблемы. Не удивительно, что именно в осенне-зимний и весенний периоды сухость губ проявляет себя с максимальной силой. Нехватка витаминов в организме также чаще всего наблюдается именно в периоды межсезонья, особенно остро слизистой губ воспринимается дефицит витаминов А и Е.

 

  Аллергическая реакция, как причина сухости губ, не столь часта, спровоцировать ее начало может неправильно подобранная зубная паста, в которой содержатся различные активные вещества, способные нанести вред тонкой нежной коже губ. То же самое касается косметических средств, в частности, губной помады – при неправильном выборе можно со временем высушить кожу, тем более что большинство женщин стараются прикрыть сухие губы под очередным слоем косметики, что значительно ухудшает ситуацию и лишает губы возможности восстановиться самостоятельно.

 

  Еще большую неприятность доставляет то, что сухие губы подвержены появлению трещин, они лопаются, начинают кровоточить. Трескающиеся губы являются сигналом о том, что организм человека испытывает потребность в определенном уровне влаги. Трещины в уголках губ могут стать признаком развивающейся заеды – болезни кожи и слизистой оболочки, возбудителями которой служат стрептококки или грибки Кандида. Обычно для развития данной патологии требуются провоцирующие факторы: недостаток витамина В2, мацерация кожи, сахарный диабет и пр.

 

  Наиболее серьезной причиной развития сухости губ являются различные патологии внутренних органов, данный симптом может сигнализировать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К примеру, трещины на губах могут появляться вследствие железодефицитной анемии, которую в свою очередь вызывает хронический гастрит. Именно поэтому при наличии такой проблемы, как сильная непрекращающаяся сухость губ, возникновение трещин, необходимо обратиться за консультацией к врачу, сдать соответствующие анализы, что поможет избавиться от болезни и вернуть губам привлекательный, здоровый вид.


Теги: губы, рот, кожа, сухость, трещины

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика