Польза занятий йогой для женщин

Автор: Moguchiy от 26-09-2015, 17:10

Польза занятий йогой для женщин  Вести здоровый образ жизни сегодня – это не только дань моде, но и насущная необходимость, которую с каждым днем осознает все большее количество людей. Основные элементы здорового образа жизни известны, это правильное питание, физическая активность, рациональное распределение времени на труд и отдых, отказ от вредных привычек. Такой элемент, как физическая активность может подразумевать под собой огромное разнообразие различных видов активного времяпрепровождения, занятие спортом. Каждый человек сам подбирает вариант необходимой физической нагрузки, исходя из собственных пристрастий, увлечений, интересов. Такой подход оправдан тем, что любая активная физическая нагрузка должна приносить массу положительных эмоций, а не выполняться только через силу, поэтому многие женщины останавливаются на йоге, как наиболее оптимальном способе поддерживать свое физическое совершенство. В чем польза занятий йогой для женщин, каковы ее отличия от обычных физических упражнений?

 

  Польза занятий йогой несомненна, люди, заботящиеся о своем здоровье, нередко прибегают к ее помощи, поскольку йога не только позволяет поддерживать в форме свое тело, но и весьма полезна для психологического здоровья. Именно это и отличает занятия йогой от обычного фитнеса, здесь укрепляется и тренируется не только тело, но и большое значение придается различной духовной практике. Польза йоги обусловлена в первую очередь комплексным сочетанием аэробных нагрузок и духовной составляющей, что чрезвычайно важно для женщин. Занятия формируют тело, приводят в порядок мысли, они позволяют в лучшую сторону изменить свое отношение ко всему окружающему, к собственной жизни.

 

  Тем, кто загорелся идеей попробовать себя в йоге, нужно знать, что новички обычно начинают свой путь с азов, с первого уровня для начинающих. Сложные скрутки и асаны для неподготовленного человека крайне противопоказаны, а определенные позы и вовсе не могут быть выполнены без соответствующего опыта и подготовки, а также без должного психологического настроя. Поэтому очень важно не только иметь желание заниматься йогой, но и найти такого человека, который смог бы поделиться опытом, обучить первым правилам, помочь достичь соответствующего духовного равновесия.

 

  Изначально йога зародилась как учение, имея своей целью релаксацию, в первую очередь была направлена на укрепление мышц спины, обеспечение правильного функционирования позвоночника. Важнейшим назначением йоги считают возможность достижения внутренней душевной гармонии, а также улучшение работы всех систем внутренних органов. Женщинами крайне высоко оцениваются преимущества занятий йогой в достижении стройной, красивой фигуры, что достигается не чрезмерным переутомлением, как в процессе фитнес-упражнений. Лишний вес теряется безвозвратно, а ему на замену приходят выносливость, грациозность, гибкость. Возрастает стрессоустойчивость и улучшается настроение, сам собой происходит легкий отказ от различных вредных привычек.

 

  Несмотря на то, что изначально йога была создана для представителей сильного пола, в наше время она является универсальной для всех. Нельзя расценивать занятия йогой для женщин только со стороны пользы для фигуры, поскольку это будет преуменьшать ее значимость в других аспектах. Йога приносит пользу для всего организма женщины в целом, не только развивает гибкость, но и значительно раскрывает ее сексуальность, делает более уверенной в себе. Улучшается работа внутренних органов, особенно значим этот факт для органов, относящихся к репродуктивной системе женского организма. Посредством асан йоги развиваются интимные мышцы, восстанавливается и нормализуется менструальный цикл.

 

  Зачастую занятия йогой предписывают тем женщинам, которые планируют в ближайшем будущем иметь детей, поскольку многие асаны, которые практикуются на протяжении определенного времени, позволяют подготовиться к грядущей беременности, родам, а также впоследствии легче восстановить организм после них. Женщина, обладая гораздо более нежным, текучим, мягким, гибким телом, нежели мужчина, занимается йогой с гораздо большей отдачей. Мужчинам более свойственны движение вперед, несгибаемость, целеустремленность, именно поэтому они чаще выбирают более жесткие виды спорта и упражнения. Вот почему йога стала считаться более женственным способом достижения здоровья, силы и гармонии. Женщины в состоянии по достоинству оценить всю прелесть занятий йогой, вынести из них максимум полезного для души и тела.


Теги: йога, упражнения, фигура, женщина

Популярные рецепты первых блюд с фото
Цитата
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Комментариев: 10
  • Публикаций: 0
^
Занималась йогой и при беременности. Прошло все легко.
dle шаблоны
COPYRIGHT © 2010 - 2015 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика