Горький шоколад приносит пользу здоровью

Автор: vitaf7 от 15-05-2015, 19:40

Горький шоколад приносит пользу здоровью  Горький шоколад приносит пользу здоровью и это несмотря на то, что состоит он из жареных какао-бобов, сахара и жира. В отличие от молочного шоколада, не содержит молока, и его вкус менее сладкий. Для всех любителей шоколада есть хорошие новости. Горький шоколад вам не повредит, а даже может помочь в борьбе со стрессом, холестерином, давлением. Читайте ниже о том, какую пользу для здоровья приносит употребление горького шоколада.

    Снимает стресс

  У вас плохое настроение? Вы боретесь со стрессом? В таких ситуациях вы можете рассчитывать на горький шоколад. Он помогает повысить уровень серотонина, называемого в народе гормоном счастья, который действует как естественный антидепрессант. Именно поэтому после употребления шоколада улучшается настроение и повышается уровень положительной энергии.

 

    Снижает уровень холестерина

  В горьком шоколаде главный компонент – это какао, он снижает уровень плохого холестерина LDL, который блокирует вену, и внутренние стенки артерий, а также увеличивает выработку холестерина ЛПВП, благодаря чему снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь, антиоксиданты, содержащиеся в горьком шоколаде, снижают риск возникновения атеросклероза, нейтрализуют свободные радикалы, ответственные за старение и развитие заболеваний.

 

    Горький шоколад снижает кровяное давление

  Горький шоколад также может снизить высокое кровяное давление. Флавоноиды, присутствующие в какао, помогают снизить кровяное давление и улучшить приток крови к сердцу. Пониженное давление крови - это шанс избежать таких заболеваний сердца, как сердечная недостаточность, мерцательная аритмия или атеросклероз.

 

    Помогает при кашле

  Если у вас есть проблемы с кашлем, самое простое решение это, конечно, горький шоколад. Он содержит химическое вещество под названием теобромин, который влияет на работу блуждающего нерва, что приносит облегчение при кашле.

 

    Полезно при похудении

  Одна порция горького шоколада 70-85% какао, три раза в неделю, может помочь вам потерять лишний вес. Между прочим, шоколад помогает поддерживать чувство сытости в течение длительного времени. По данным исследований, проведенных в Университете в Копенгагене, употребление горького шоколада в умеренных количествах, снижает аппетит на жирные, сладкие и соленые продукты. Кроме того, будучи богатым антиоксидантами, темный шоколад может замедлить пищеварение, поэтому вы чувствуете себя сытым дольше, и меньше съедите во время следующего приема пищи. Шоколад может даже усилить обмен веществ.

 

    Поддерживает здоровую кожу

  Умеренное количество горького шоколада в рационе позволит вам сохранить здоровую кожу. Антиоксиданты, присутствующие в горьком шоколаде, защищают нашу кожу от свободных радикалов, которые вызывают окислительные повреждения клеток и ускоряют процесс старения.

 

    Контроль уровня сахара в крови

  Какао, которое содержится в горьком шоколаде, может также помочь в предотвращении диабета. Исследования, проведенные в Италии в 2005 году, показали, что регулярное употребление темного шоколада повышает чувствительность к инсулину, и, следовательно, уменьшает риск диабета. Флавоноиды присутствующие в горьком шоколаде, повышают производство оксида азота, который помогает снизить резистентность к инсулину и помогает организму использовать инсулин эффективно. Кроме того, горький шоколад, может помочь контролировать уровень сахара в крови у людей, которые больны сахарным диабетом. Имеет низкий гликемический индекс, то есть медленно повышает уровень сахара в крови. Однако, в случае диабетиков, рекомендуется употребление темного шоколада без сахара.

 

  Однако напомним, что речь идет о горьком шоколаде, в котором не менее 70% какао. Ешьте его с умом, в умеренных количествах. Проверяйте также, чтобы в составе горького шоколада не было глюкозно-фруктового сиропа. Исследования подтвердили, что этот сироп хуже от сахара, потому что приводит к ожирению и диабету.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика