Защита кожи в морозную погоду

Автор: vetulia от 8-01-2015, 17:00

Защита кожи в морозную погоду  Как всем известно, главными врагами нашей кожи в морозную погоду являются ветер, снег и значительные перепады температуры. С наступлением зимы многие люди замечают, что их кожа становится проблемной, она шелушится, на ее поверхности появляются покраснения и морщинки. О том, какой должна быть защита кожи в морозную погоду, читайте в этой статье.

  Зимой кожа человека теряет большое количество жира, влаги и минеральных веществ. Наиболее значительно страдают люди, у которых сухой тип кожи. Но и обладателям жирной и смешанной кожи нельзя расслабляться, ведь мороз беспощаден к коже.

  Опасность зимы заключается не только в холоде, но и в отоплении в квартирах, домах и офисах. Дело в том, что оно сильно сушит воздух, а это также обезвоживает наши кожные покровы, и, в конечном счете, портит их внешний вид.

  К тому же в морозную погоду коже приходится испытывать резкие температурные перепады, когда человек выходит из дома на улицу и наоборот. На коже расширяются мелкие капилляры и, как следствие, образуются пятна и сосудистые звездочки.

 

    Отказ от мыла

  Зимой негативному воздействию особенно сильно подвергается кожа лица, так как защитить ее от обветривания и низкой температуры воздуха трудно. Именно поэтому косметологи советуют использовать для умывания пенки, гели, молочко. А вот мыло в морозную погоду лучше не использовать, так как оно сушит кожу. Смывать средства для умывания косметологи рекомендуют теплой кипяченой водой или травяными настоями, например, настоем ромашки, который обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. А вот спиртовые лосьоны и тоники, как и мыло, зимой лучше не применять.

 

    Использование кремов для лица

  Защита кожи в холодную погоду невозможна без применения зимнего крема, отличающегося плотной и жирной консистенцией. Наносить крем необходимо за полчаса-час до выхода из дома. Выходить на улицу сразу после того, как на лицо был нанесен крем, нельзя, поскольку на морозе некоторые ингредиенты крема могут замерзнуть, а это грозит обморожением кожи.

  Существует один секрет ухода за кожей лица зимой. Можно поменять время нанесения дневного и ночного крема, то есть перед сном надо смазывать лицо дневным кремом, а перед выходом из дома днем – ночным кремом. Защита кожи от ветреной и холодной погоды при помощи ночного крема достигается за счет того, что в состав этого косметического средства входит большее жирных компонентов, и оно более питательно.

 

    Зимний уход за кожей

  Зимой кожа особенно нуждается в тщательном уходе, так как именно в это время года ей требуется большее чем обычно количество питательных веществ и влаги. Именно в зимние месяцы особенно полезны питательные маски для кожи лица. Существуют и специальные, защищающие кожу от мороза зимние маски.

  В качестве экстренного доступного средства для кожи можно использовать маску из сметаны. Чтобы ее приготовить, надо взять несколько ложек сметаны, добавить несколько капель растительного масла и небольшое количество меда. Получившуюся маску надо нанести на кожу лица на 10–15 минут, после чего смыть при помощи травяного отвара из календулы, ромашки или крапивы. Применять маску из сметаны можно после возвращения с улицы, когда кожа лица в течение долгого времени остается красной и не может согреться.

 

    Уход за кожей изнутри

  Защита кожи зимой предполагает не только внешний уход, но и внутреннюю подпитку. Необходимо помнить о том, что кожа, как и весь организм человека, нуждается в поступлении витаминов, микроэлементов, протеинов и других компонентов, благодаря которым она выполняет свои функции.

  Калорийность питания в зимние месяцы можно увеличить на 400–500 ккал, ведь организму необходима энергия для того, чтобы согреваться. Зимой специалисты советуют употреблять больше рыбы, мяса, цитрусовых, кисломолочных продуктов, сухофруктов. Полезно добавлять в рацион питания говяжью печень, которая является настоящим кладезем витамина А, необходимого для нашей кожи.

  Наконец, стоит помнить о том, что в холодную погоду обязательно надо тепло одеваться, надевать головной убор, теплый шарф и перчатки или варежки. А для защиты губ необходимо пользоваться гигиенической помадой.


Теги: Защита кожи в морозную погоду

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2018 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика