Причины нарушений в графике менструации

Автор: vetulia от 11-10-2014, 13:10

Причины нарушений в графике менструации  В норме продолжительность менструального цикла у женщины составляет 21–35 дней. Если же в графике менструации происходит какое-либо отклонение, это является серьезным поводом для консультации у врача. Задержка месячных – то не всегда беременность. Она может свидетельствовать и о физиологических нарушениях в организме.

 

  Иногда для выявления причины нарушений в графике менструации специалисту достаточно побеседовать с пациенткой. При необходимости он может провести обследование и назначить лечение.

 

    Нарушения менструального цикла

  •  Дисменорея – это отклонения в графике менструации. Дисменорея может выражаться как преждевременными менструациями, так и их задержками.

  •  Альгодисменорея. Данная разновидность нарушений менструального цикла встречается очень часто. По статистике, она знакома почти половине женщин в возрасте от 14 до 50 лет. Альгодисменорея связана с появлением ноющих или схваткообразных болей ниже живота, головных болей, тошноты и рвоты, недомогания. Все эти неприятные симптомы могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.

  •  Олигоаменорея – это редкие менструации. Нередко олигоаменорея наблюдается у женщин с избыточным весом или же у тех, кто имеет трудности с зачатием.

  •  Метроррагия. Это кровотечение из половых путей в период между менструациями. Как правило, метроррагии не доставляют болевых ощущений, однако их появление требует обращения к врачу. Специалист должен исключить заболевания эндокринной системы, болезни печени, нарушения свертываемости крови и наличие доброкачественных или злокачественных опухолей.

 

    Причины нарушений цикла

    Изменения гормонального фона женщины

  Обследуя женщину на предмет установления причин нарушений цикла, врач должен иметь информацию о количественном содержании определенных гормонов в крови пациентки. Результаты анализов могут свидетельствовать об отклонениях в концентрации гормонов щитовидной железы или о недостаточном уровне гормона прогестерона. Дело в том, что за несколько лет до климакса в женском организме происходит значительное снижение уровня прогестерона, что приводит к развитию некоторых функциональных нарушений.

 

    Инфекции мочеполовых путей

  Зачастую в качестве причины нарушений цикла выступают инфекции половых органов. Как правило, подобные проблемы современная медицина решает эффективно и быстро. Для этого необходимо определить возбудителя заболевания и назначить соответствующее лечение.

 

    Наследственный фактор

  Если у бабушки или мамы женщины существовали проблемы с графиком менструального цикла, то вероятность того, что та же участь постигнет и ее довольно высока. Такие случаи требуют обращения к врачу для минимизации негативных последствий нарушения менструального цикла.

 

    Стрессовые состояния

  Стрессы – это мощнейшее факторы, способные негативно влиять на состояние любых систем нашего организма. Если в жизни женщины часто случаются нервные срывы, то нарушение менструального цикла является лишь логичным итогом переживаний.

 

    Чрезмерная худоба

  При недостатке жировой ткани и некоторых витаминов и микроэлементов женщинам зачастую приходится сталкиваться не только с нарушениями в графике менструации, но и с неспособностью забеременеть. Все это должно заставлять женщину отказаться от изнурительных диет и от погони за надуманными представлениями о женской красоте.

 

    Прием лекарственных препаратов

  При приеме гормональных контрацептивов, а также некоторых других лекарственных препаратов могут происходить нарушения цикла. Поэтому перед приемом лекарств следует внимательно читать инструкции к ним, а лучше – консультироваться с врачом.

 

    Смена климата

  Иногда нарушения в графике менструация бывают связаны с переездом или перелетом из одной климатической зоны в другую. Это объясняется тем, что организм по-своему реагирует на изменения условий внешней среды.

 

    Наличие вредных привычек

  При чрезмерном употреблении алкоголя, при курении и пристрастии к наркотикам состояние репродуктивной и всех прочих систем организма заметно ухудшается, что может отразиться в том числе на течении менструального цикла.

 

    Современные способы лечения

  Нередко женщины предпринимают попытки восстановить менструальный цикл, употребляя синтетические гормоны, имеющие большое количество побочных эффектов. Поэтому специалисты советуют по возможности отдавать предпочтение натуральным препаратам, которые без вреда для здоровья нормализуют цикл.


Теги: Причины нарушений в графике менструации

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика