Полезные свойства вишневого сока

Автор: vetulia от 21-02-2014, 12:28

Полезные свойства вишневого сока  Вишневый сок – ароматный и вкусный напиток, отличающийся целым набором полезных для здоровья человека качеств. Наливая себе стакан этого напитка, задумываетесь ли вы о том, каковы полезные свойства вишневого сока? О воздействии сока на организм и противопоказаниях к его употреблению читайте в этой статье.

  Красные, сочные, сладкие вишни хозяйки очень любят использовать для изготовления варенья, для начинки выпечки. Полезные свойства вишни для нашего организма переоценить трудно, так как химический состав этой ягоды уникален. Считается, не меньшую пользу приносит нам и вишневый сок, недаром он очень популярен среди тех, кто следит за своим рационом и придерживается принципов правильного питания.

 

  В состав вишневого сока и ягод, из которых его готовят, входят уникальные лечебные вещества и витамины. К примеру, вишня содержит инозит, который является природным регулятором обмена веществ, а также витамины группы В, РР, С, каротин, винную, лимонную, яблочную, хинную органические кислоты, сахарозу, фруктозу, глюкозу и пектиновые вещества, немало минеральных веществ: йод, калий, алюминий, кальций, магний, железо.

  Полезные свойства сока вишни общепризнаны, недаром его считают одним из лучших ягодных соков. Наличие обширного минерального состава, пектиновых веществ и клетчатки делает возможным применение вишневого сока для лечения гастритов с низкой кислотностью. По этой же причине сок употребляют как поливитаминный напиток.

  Вишневый сок можно использовать при атеросклерозе, лихорадке, холециститах. Он помогает выводить желчь, снижать уровень холестерина в крови. А в народной медицине этот напиток считается целебным средством при заболеваниях нервной системы.

 

  При помощи сока вишни можно не только прекрасно утолять жажду, но и укреплять организм, выводить из него вредные вещества. К тому же он является отличным антисептиком, способным уничтожать стрептококки и стафилококки, возбудителей дизентерии. Если каждый день включать в свой рацион стакан вишневого сока, можно снизить риск развития диабета, онкологических заболеваний, улучшить аппетит и укрепить память.

  Полезные свойства сока вишни - это еще и его противовоспалительное действие на человеческий организм. Поэтому напиток советуют пить людям, которые страдают подагрой, воспалениями суставов, тромбами, мочекаменной болезнью, сердечнососудистыми заболеваниями, переутомлениями, стрессами, ожирением.

 

  В составе вишневого сока входит немало биологически активных веществ, укрепляющих стенки сосудов, предупреждающих риск кровоизлияния.

  Помимо этого, вишневый сок ценен тем, что содержит антиоксиданты, которые нейтрализуют действие свободных радикалов и предупреждают преждевременное старение организма. А благодаря веществам под названием кумарины, обладающим мочегонным, спазмолитическим, успокаивающим действиями, вишневый сок обладает способностью нормализовать свертываемость крови и предупреждать возникновение тромбов.

  Воспаления суставов, подагра, плохо заживающие раны также являются поводом для употребления вишневого сока. А спортсменам этот напиток помогает предупреждать сильные боли в мышцах в ходе упорных тренировок. Для этого за час до тренировки надо выпивать по стакану сока.

  Вишня содержит и Р-витаминные соединения, благодаря чему может использоваться в качестве профилактического и целебного средства при разнообразных сердечнососудистых заболеваниях.

 

    Противопоказания к употреблению вишневого сока

  Как бы ни был полезен вишневый сок, пить его, к сожалению, можно не всем. Категорически противопоказан этот напиток при язвах, гастритах с повышенной кислотностью, при хронических болезнях легких и легочных путей, при ожирении. Свежевыжатый сок из вишни – хорошее средство для профилактики диабета, однако диабетикам пить его нельзя.


Теги: Полезные свойства вишневого сока

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика